Преподаватели СурГУ — эксперты предметной комиссии ЕГЭ

Преподаватели СурГУ — эксперты предметной комиссии ЕГЭ

Поступающим ИГОиС Студентам

Преподаватели Института гуманитарного образования и спорта СурГУ работали экспертами региональной предметной комиссии ЕГЭ по иностранным языкам. На днях они вернулись из окружной столицы, где проверяли экзаменационные работы выпускников школ Югры в Региональном центре обработки информации.

Всего в этом году ЕГЭ по иностранному языку сдавали чуть более 600 одиннадцатиклассников со всего округа, подавляющее большинство из них выбрали английский язык. Ответы оценивали 18 экспертов — преподаватели образовательных учреждений Сургута и района, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани, других городов и поселений. Прежде чем получить право на работу в предметной комиссии, специалисты обучились в Федеральном институте педагогических измерений (г. Москва), на региональных курсах, сами прошли тестирование, и в зависимости от его результатов и опыта работы им были присвоены статусы экспертов — от основного до ведущего.

На протяжении восьми лет предметную комиссию Югры по иностранным языкам возглавляет заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации СурГУ, кандидат филологических наук Лариса Алексеевна Сычугова, ведущий эксперт. Также в этом году в комиссию вошли еще два представителя нашего университета. По заключению представителя Рособрнадзора, наблюдавшего за процедурой проверки, работа экспертов была четко организована, замечаний высказано не было. К слову, контроль за процедурой проверки не менее строгий, чем на самом ЕГЭ. Специалистам запрещено пользоваться гаджетами, разговаривать друг с другом, в аудиториях и в коридорах Регионального центра ведется видеонаблюдение.

По статистике прошлых лет выпускники Югры показывают на ЕГЭ по иностранному языку результаты на уровне средних баллов по стране, приблизительно 60–62 балла. Окончательные результаты этого года будут подведены в ближайшие дни. По мнению Ларисы Алексеевны Сычуговой, уровень знаний нынешних одиннадцатиклассников в целом хороший.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профчетверг

2 октября 2023