Дни открытых дверей ИГиП

Дни открытых дверей ИГиП

Поступающим ИГиП Образование

14–22 апреля в Институте государства и права прошел ряд мероприятий в рамках профориентационной работы «Дни открытых дверей ИГиП СурГУ»

14 апреля 2017 г. состоялась первая Открытая городская олимпиада по праву. В ней приняли участие ученики 8–11-х классов школ г. Сургута и г. Нефтеюганска. Школьники показали достаточно высокий уровень знаний в области юриспруденции. Победителями по результатам работы жюри признаны:

10–11-е классы:

1-е место – Виктория Галаева, ученица 11-го класса МБОУ СОШ № 6, г. Нефтеюганск.

2-е место – Анастасия Дмитриева, ученица 11-го класса МБОУ СОШ № 6, г. Нефтеюганск.

3-е место – Алена Питлюк,  ученица 11-го класса МБОУ СОШ № 6, г. Нефтеюганск.

8–9-е классы:

1-е место – Алексей Лужецкий, ученик 9-го класса, МБОУ СОШ № 26, г. Сургут.

2-е место – Эльзара Аюпова, ученица 9-го класса, МБОУ СОШ № 26, г. Сургут.

3-е место – Роман Бабий, ученик 9-го класса, МБОУ СОШ № 26, г. Сургут.

В тот же день для школьников были проведены открытые занятия преподавателей института по таким дисциплинам, как трудовое право, семейное право, правовое обеспечение экспертной деятельности, уголовный процесс, право социального обеспечения, гражданский процесс.

Гости института смогли посетить лекции по гражданскому и уголовному праву. Школьники получили возможность непосредственно познакомиться с процессом обучения в СурГУ, пообщаться с преподавателями.

Кроме того, в этот день прошла интеллектуально-дискуссионная игра-дебаты на тему «Необходимо ли юридическое образование в современной России?». Участие в игре, помимо команд школьников, приняли студенты первого курса направления «политология». Выражаем свою благодарность доценту кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Елизавете Вариясовой за помощь в организации игры и компетентную оценку выступлений участников.

15 апреля прошел, ставший уже традиционным, конкурс «Юный правовед». Команды из школ Сургута соревновались в сообразительности, эрудиции и знаниях права. Победила команда школы № 26. Все победители были награждены дипломами и подарками.

Особый интерес у школьников всегда вызывает учебный гражданский процесс, подготовленный студентами 3-го курса под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Светланой Пестрецовой. В этом году учебный процесс демонстрировался 15 и 21 апреля. В качестве экспертов к участию в процессе 15 апреля были приглашены судьи федерального суда г. Сургута. Они очень высоко оценили организацию и уровень подготовки студентов направления «юриспруденция», участвовавших в мероприятии.

22 апреля для учащихся 5–8-х классов была проведена квест-игра «В гостях у права», в котором приняли участие более ста школьников из школ Сургута. В ходе квеста школьники выполняли задания, которые требовали смекалки, сообразительности и общих знаний права. Такая форма знакомства с институтом очень понравилась ребятам.

На протяжении всех дней открытых дверей преподаватели кафедры уголовного права и процесса Юрий Усольцев и Александр Муравлянский провели для школьников экскурсии в криминалистическом музее и криминалистической лаборатории.

Кроме того, в рамках Дней открытых дверей был организован заочный конкурс исследовательских и проектных работ по праву среди учащихся. Авторам лучших работ вручены благодарственные письма.

Значимым событием Дней открытых дверей ИГиП стало подписание соглашения о сотрудничестве между МБОУ СОШ № 6 г. Нефтеюганска и Институтом государства и права СурГУ. Надеемся, что запланированные в рамках соглашения мероприятия вызовут интерес к правовым знаниям и профессии юриста.

Лариса Попова, заместитель директора Института государства и права по научной работе

Профчетверг

2 октября 2023