Повышение квалификации педагогов Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
июня
2021 год
Повышение квалификации педагогов Югры

Образование

На базе Сургутского госуниверситета стартовали курсы повышения квалификации «Геоинформатика и анализ космических снимков. Работа с проектной площадкой «Дежурный по планете» для педагогов дополнительного образования Югры. Спикером выступил Дмитрий Аксенов – учредитель автономной некоммерческой организации развития технологий использования изображений земли из космоса «Прозрачный мир» (г. Москва).

Напомним, Региональный модельный центр дополнительного образования детей в русле реализации окружной модели дополнительного образования детей на 2021–2024 годы разработал значимые программы, ориентированные на вовлечение молодежи в региональную проблематику и приоритетные проекты, освоение сквозных и актуальных технологий, а также отвечающие стратегическим направлениям развития Югры.


– Сетевой формат реализации программ позволит охватить школьников из разных муниципалитетов Югры и предусматривает совместное участие преподавателей университета и педагогов муниципальных образовательных организаций в проведении занятий. Для подготовки педагогов к реализации программ СурГУ организованы кадровые школы, – подчеркнула директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Елена Титаренко.


Одна из таких программ «Дежурный по планете». Ее главная цель – повысить популярность космических исследований и разработок среди школьников и студентов. Фонд содействия инновациям, Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд «Талант и успех», Кружковое движение и госкорпорация «Роскосмос» объединили усилия для создания доступной познавательной и образовательной среды по данному направлению.


Формирование стратегического ответа на большие вызовы и реализация стратегии научно-технологического развития РФ в области космических исследований, разработок и применения космических технологий требует системного подхода к массовому привлечению талантливой молодежи. Однако для этого необходимо: создать условия для применения космических систем и технологий в решении важных для человечества задач, сформировать необходимую инфраструктуру поддержки и развития научно-технического творчества школьников в области космических исследований, в том числе посредством разработки методического обеспечения, а самое главное – дать возможность обучающимся применить полученные знания в тематических конкурсах и олимпиадах по направлениям: «космическая связь», «дистанционное зондирование Земли», «ракетомоделирование» и «спутникостроение».


– Эти знания нужны не только дополнительному образованию, это необходимо активно внедрять в школьную программу, – подчеркнул лектор. – Все что мы знаем о состоянии нашей планеты, глобальных экологических проблемах, катастрофах, климатических условиях, добыче полезных ископаемых – эту информацию, а также инструменты для их решения, сегодня дает нам космос. Ранее об этом говорили абстрактно, однако реальный масштаб стал понятен лишь 10–15 лет назад с появлением высокодоступных космических снимков. Теперь же все это рассматривается в фокусе общественного международного внимания.


Для анализа огромного массива космических данных используются передовые технологии обработки и разнообразные алгоритмы. Цифровые карты, системы навигации, пространственное моделирование и анализ больших данных. Геоинформационные системы развиваются быстро, однако объем данных дистанционного зондирования Земли растет еще быстрее. Поэтому нужны новые подходы, новые идеи и новые энтузиасты!


– С помощью программы «Дежурный по планете» мы проводим экологический мониторинг, в том числе исследования окружающей среды, лесных пожаров, растительности, таким образом внося свой вклад не только в его реализацию, но и эффективно решая глобальные земные проблемы. Очень хотелось бы научиться работать в информационной системе QGIS. В рамках курсов это наконец стало возможно. Кстати, будет полезно освоить данные компетенции школьникам и студентам. С их помощью они смогут самостоятельно проводить исследования, которые в перспективе выльются в полноценные проекты по развитию новых технологий в области современной космонавтики, – убеждена младший научный сотрудник СурГУ Дарья Богданова.


Мероприятие проходит с 8 по 15 июня в смешанном формате. Очно педагоги познакомятся с геопорталами и космическими снимками, изучат их виды, типологию, узнают новое и об основных свойствах пространственных данных, проектной платформе «Дежурный по планете» и инструментах редактирования векторных данных на этом геопортале. Для получения же удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации участникам предстоит сдать зачет и подготовить проект, отразив в нем проблематику, основную деятельность, географические координаты и ожидаемые результаты космической съемки.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории