Новый взгляд на закон
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
апреля
2021 год
Новый взгляд на закон

Образование

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) как механизм защиты интересов предпринимателей на законодательном уровне – этой теме был посвящен научный семинар, организованный кафедрой гражданско-правовых дисциплин и трудового права СурГУ (далее – ГПД и ТП) в рамках деятельности Научно-практического центра «Правовая аналитика».

Что такое Оценка регулирующего воздействия, для чего органам власти данная процедура, каким образом она способствует повышению качества нормативных актов, могут ли бизнес сообщества повлиять на принимаемые законы и какие способы участия в нормотворческой деятельности доступны предпринимателям и остальным гражданам? Эти и другие актуальные вопросы участники научного семинара обсудили вместе с экспертами: заместителем главы города Сургута Артемом Кириленко, заместителем председателя Комитета экономического развития администрации Сургутского района Анной Уфимцевой, основателем проекта «Лаборатория хоккея» Дмитрием Филипповым.

Оценка регулирующего воздействия достаточно новое направление в законотворчестве, требующее определенных навыков. Она проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность с целью осуществления выбора предлагаемого правового регулирования общественных отношений на основе анализа альтернативных вариантов и возможных положительных, отрицательных последствий (экономических, социальных, экологических) введения такого регулирования. А также в отношении постановлений правительства, указов губернатора, исполнительных органов государственной власти города. Повлиять на содержание правового акта могут как представители бизнеса, так и физические, и юридические лица, направив разработчику свои предложения. Такая возможность есть у заинтересованных лиц на этапе публичного обсуждения. Его цель – идентификация положений проекта акта, ведущих к установлению превышающих обязанностей, запретов, ограничений для бизнеса, возникновению необоснованных расходов для бизнеса и бюджета города.

- Участие в публичных обсуждениях в настоящее время максимально упрощено – достаточно просто зарегистрироваться на портале, где размещаются проекты нормативно-правовых актов, и адресовать свои замечания и предложения. Главное, чтобы они были обоснованы. Таким образом, защита прав, интересов бизнеса возможна не только в судах или через ведение договорной работы, но и на этапе принятия нормативных актов, предотвращая тем самым необоснованные требования к предпринимателям и их деятельности, – объясняет кандидат юридических наук, доцент кафедры ГПД и ТП СурГУ Анна Чурманова.


Кстати, с законотворческой деятельностью связан большой блок профессий, на которые могут претендовать выпускники университета. Это государственная и муниципальная служба, депутатская деятельность, работа в некоммерческих, корпоративных организациях, малого и среднего предпринимательства: «Результатом семинара должно стать привлечение внимания студентов к новому направлению аналитической деятельности – экспертизе нормативных актов и их проектов», – резюмирует спикер.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории