Итоги финансовой недели
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
апреля
2019 год
Итоги финансовой недели

Образование

Целую неделю сотрудники Института экономики и управления (ИЭиУ) первого классического университета Югры обучали сургутских школьников и их родителей финансовой грамотности.

Неделя финансовой грамотности – часть международного события Global Money Week (Всемирная неделя денег). Это кампания, ежегодно объединяющая более 7 миллионов детей из 137 стран мира. Повышение финансовой грамотности среди детей и молодежи в денежных вопросах, сбережениях и предпринимательстве – ее главная задача.


С 2018 года Сургутский государственный университет принимает активное участие в серии информационно-просветительских мероприятиях по обмену опытом в области экономики и финансов. Отрадно, что с целью повышения финансовой грамотности югорчан именно на площадке нашего университета создана такая структура, как Региональный ресурсный центр.


«Деятельность Центра направлена на создание в Югре кадрового потенциала и эффективной инфраструктуры поддержки распространения финансовой грамотности. С целью реализации среднесрочной национальной Стратегии повышения финансовой грамотности населения планируется распространять инструменты повышения финансовой грамотности, создать систему эффективных и доступных информационных ресурсов в области финансовой грамотности, а также проводить масштабную информационную кампанию» – прокомментировала руководитель центра Анна Корепанова.


В рамках Недели эксперты ИЭиУ СурГУ совместно с партнерами провели целый ряд бесплатных образовательных и увлекательных мероприятий.


Так, в МБОУ гимназии «Лаборатория Салахова» прошел финансовый квиз. Его участники окунулись в мир цифровых возможностей современного финансового мира.


«Гимназисты 10-го социально-математического класса гимназии «Лаборатория Салахова» стали участниками интересного интеллектуального квиза, проведенного Оксаной Галюта в рамках Недели финансовой грамотности В ходе мероприятия они узнали много интересной и актуальной информации из истории денег, о безопасности финансов в условиях современной информационной среды. Игра проходила в очень динамичной форме, в активном взаимодействии всех участников и ведущей, с использованием различных интерактивных форм. Было не только увлекательно, но и полезно погрузиться в детали финансовой грамотности, в реалии наших дней. Спасибо СурГУ за новый формат сотрудничества! Надеемся на дальнейшее взаимодействие!» – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Упорова.


Кроме того, на открытой лекции «Необанки – будущее цифровой экономики?» кандидат экономических наук СурГУ Оксана Галюта подробно поведала о том, что сейчас кредитные учреждения вступили в новую эру своего развития.

И в ближайшее время это напрямую отразится на клиентах.


Гостем этой актуальной лекции стала начальник отдела клиентских отношений филиала Газпромбанка в городе Сургуте Марина Ноздрачева.

«Хочу отметить лаконичное структурирование изложение материала, очень доходчиво и наглядно были представлены основные тенденции развития цифровых технологий в банковской сфере. Материал актуален и интересен как для студенческой аудитории, так и для практикующих специалистов финансовой отрасли. Предложенные нашему вниманию материалы содержат системные исследования и прогнозы в данной сфере, подкреплены актуальными наглядными примерами. Было очень интересно сверить свое видение и понимание происходящих трансформаций в технологиях обслуживания клиентов, с трендами и прогнозами аналитиков. В аудитории чувствовалась атмосфера увлеченности и заинтересованности. Хочу пожелать и преподавателю Галюта Оксане Николаевне и студентам эффективного взаимодействия и успехов в освоении новых знаний!» – резюмировала Ноздрачева.


20 апреля организаторы Недели провели Всероссийский онлайн-квест «Финансовый детектив». По всей стране в нем приняли участие более 3 000 команд. СурГУ представляли 6 команд студентов ИЭиУ, 3 из которых вошли в ТОП-100, а наивысшим результатом стало 14-е место в общем рейтинге.


Не остался без внимания и Сургутский район. Так, в Белоярской школе № 3 доцент кафедры финансов денежного обращения и кредита ИЭиУ Татьяна Браиловская провела социально-значимый мастер-класс «Сам себе финансист». А ее коллега – ученый экономических наук Ольга Трухина на интеллектуальной викторине «Своя игра» проверила знания школьников по таким темам, как экономика, фондовый рынок и страхование.


Завершилась череда мероприятий открытой лекцией по основам фондового рынка от представителя инвестиционного холдинга АО «Финам» Сергея Петрова.


Таким образом, финансовая неделя стала значимым событием не только для школьников, студентов, но и бизнес-сообщества. Она привлекла внимание молодого поколения и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к деньгам.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории