Как защитить свои права?

Как защитить свои права?

Образование

В рамках всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» преподаватели Института государства и права провели для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья лекцию на тему: «Потребитель, не дай себя в обиду, знай свои права». Это новая форма просвещения, которая формирует правовую культуру и является показателем зрелости населения.

Основная цель марафона – образовательная и юридическая поддержка наиболее уязвимых слоев населения. Пенсионеры очень доверчивые, искренние и, к сожалению, сотрудники торговых точек этим пользуются. Однако, если знать свои права и уметь их отстаивать, эту ситуацию можно предотвратить, – говорит старший преподаватель ИГиП Ольга Босык.

Во избежание противоправных действий со стороны продавцов спикер советует:

1. В случае, если стоимость, указанная на товаре, разнится с той, что пробивается на кассе, покупатель вправе приобрести его по той цене, которая указана на этикетке.

2. Товар куплен на распродаже и возврату не подлежит? Миф! Товар можно вернуть! Однако, если он с дефектом, почему и установлена скидка, то вернуть его нельзя.

3. Если в подарочном сертификате не указан срок действия, то вы вправе воспользоваться им в любой день.

4. Без чека не принимают товар? Вы можете подтвердить покупку другим способом, например, с помощью смс, где зафиксирована информация о безналичном расчете.

А вот за отсутствие информации о товарах, которые не подлежат возврату, продажу просроченных продуктов и отсутствие уголка покупателя – владельцу магазина грозит административная ответственность и штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Вправе потребитель пожаловаться и в Роспотребнадзор, обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств и возмещении морального ущерба, а также взыскать с предприятия неустойку (за каждый день просрочки – 1 % от стоимости товара).

«Граждане! Будьте бдительны. Изучайте закон «О защите прав потребителей» – резюмирует Ольга Игоревна.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности