«Финансовая конференция» станет ежегодной

«Финансовая конференция» станет ежегодной

Образование

В Сургутском госуниверситете 13 ноября завершила работу VIII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития». Одной из главных целей мероприятия стало обсуждение вопросов повышения финансовой грамотности населения и роли образовательных организаций в реализации соответствующей этой теме федеральной программы. Ведущим итогового заседания (кстати, как и пленарного) был профессор, заведующий кафедрой финансов, денежного обращения и кредита Института экономики и управления СурГУ доктор экономических наук Алексей Каратаев.

Сама конференция была восьмой по счету, но тема финансовой грамотности так подробно и практически со всех фокусных точек поднималась впервые. Однако по разговорам в кулуарах научно-практической конференции и по окончательному варианту проекта резолюции стало понятно, что конференция, посвященная финансовой грамотности, обещает быть ежегодной. И это, пожалуй, главный итог работы VIII Международной научно-практической конференции.

В начале последнего заседания ведущий озвучил некоторые цифры. Так, всего зарегистрировано более 180 участников. Они были очень активны на дискуссионных площадках, мастер-классах и в научно-практическом семинаре. Это доказывает список из 88 присутствующих на лекции по финансовой грамотности!

Далее представители от каждой дискуссионной площадки выдвинули свои предложения, которые ранее были обсуждены в жарких спорах и которые, по их мнению, должны составной частью войти в окончательный вариант проекта резолюции. В качестве рекомендации туда вошло и одно из предложений по включению в программу обучения финансовой грамотности не только педагогов школ, но и работников детских дошкольных учреждений. Присутствующие приняли текст резолюции единогласно, после чего двое участников горячо поблагодарили устроителей этой «финансово-грамотной конференции» за приглашение и новые знания, попутно выразив пожелание, чтобы в будущем она была более содержательной и объемной по времени проведения, чтобы каждый имел возможность присутствовать хотя бы на двух-трех дискуссионных площадках или мастер-классах. Организаторы пообещали максимально учесть пожелания участников конференции и пригласили к дальнейшему сотрудничеству.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности