Молодежный форум: уважение, честь и достоинство
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
октября
2018 год
Молодежный форум: уважение, честь и достоинство

Образование

В течение двух дней, 11 и 12 октября в Сургуте будет работать Окружной молодежный форум-фестиваль. В нашем городе его принимает Сургутский госуниверситет. Здесь, помимо собственно хозяев, собрались представители Когалыма, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Сургутского, Белоярского, Березовского и Нефтеюганского районов. Это студенты, аспиранты, молодые ученые, менеджеры этнокультурных проектов, представители общественных объединений, национально-культурных автономий, традиционных религиозных конфессий, а также специалисты, осуществляющие деятельность в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

Открытие молодежного форума в многофункциональном зале СурГУ представляло собой не что иное как знакомство с его основной целью, а также задачами, которые предстоит решать ребятам совместно с руководителями четырех образовательных площадок. Темы встреч, конечно же, намечены разные, а их актуальность ярко выражена в названиях:


1. «Подготовка и организация деятельности экспертов из числа молодёжи для работы в Интернете, блогосфере и социальных сетях, направленной на мониторинг межнациональной и межконфессиональной ситуации, обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет, неприятие распространения идей терроризма и экстремизма в интернет-ресурсах», руководитель – доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ кандидат политических наук Залина Хубецова;


2. «Восприятие России как Родины: ассоциативные практики», руководитель – политолог, эксперт Изборского клуба, директор ханты-мансийского АНО «ЦЕНТР Югра-социум» Илья Верховский;


3. «Молодежь как основной ресурс построения позитивного образа будущего межнациональных отношений в России», руководитель – председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы – россияне» Дина Граматикополо;


4. «Конфликт: стратегия поведения и пути разрешения. Приемы бесконфликтного общения», руководитель – московский эксперт-практик по личностному развитию, мотивации, раскрытию потенциала и принципам успеха, сертифицированный бизнес-тренер по программе Джека Кэнфилда, консультант Павел Вербняк.


Цель форума – повышение уровня компетенций и активизация деятельности лидеров молодежных объединений по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма, продвижения лучших практик в реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории автономного округа. Из этой цели вытекают и задачи форума: внедрение эффективных социокультурных технологий, преодоление негативных этнических стереотипов в молодежной среде, формирование у молодежи общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за нашу страну, воспитание культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России.


На открытии форума присутствовали гости. В своей приветственной речи член Совета Федерации ФС РФ мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, рекордсмен России, Европы и мира Эдуард Исаков отметил: «2018 год объявлен губернатором Югры годом гражданского согласия, в России – годом добровольчества. Я знаю, что многие здесь сидящие работают в обоих направлениях, и это очень важно – воспитывать чувство милосердия и добра. Югра – многонациональный регион, представители 123 национальностей нашли здесь приют, тёплый дом, гостеприимных друзей, товарищей. Совсем недавно с визитом в Югре побывал Верховный муфтий Сирии Ахмат Хассун, который сказал замечательные слова о том, что человек не может быть мусульманином, если он не распространяет мир, человек не может быть христианином, если он не верит, что Бог есть любовь, и человек не может быть атеистом, если он не уважает окружающих. Очень емкие, мудрые слова! Хочу пожелать всем участникам форума: уважайте друг друга, помогайте друг другу, ведь вокруг вас есть люди, которым необходима помощь. Необходимо, чтобы Югра и вся Россия жили в мире и согласии».


Затем политолог Илья Верховский провел общую сессию участников на тему «Югра как добрососедский регион: традиции и современность», в которой молодежь приняла действительно активное участие, после чего все разошлись по своим образовательным площадкам.


Организаторами молодежного форума-фестиваля выступили окружной департамент образования и молодежной политики и Региональный молодежный центр. Их добровольными помощниками стали департамент внутренней политики автономного округа, Совет по делам национально-культурных автономий и взаимодействия с религиозными объединениями при правительстве Югры, религиозные организации традиционных конфессий, национально-культурные автономии, а также муниципальные образования автономного округа.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории