Межнациональные отношения в Югре и России

Межнациональные отношения в Югре и России

Образование

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство…

Преамбула Конституции РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин, говоря о приоритетах государственной молодежной политики, призывает укрепить российскую гражданскую идентичность на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов нашей страны.

«Важно, чтобы молодежь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия. В нем, в этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы» — подчеркивает глава государства.

В соответствии с указом президента, правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры реализует региональную стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Отрадно, что в автономном округе активно развивается взаимодействие между общественными организациями, в интересы которых входят межнациональные и межконфессиональные отношения, устанавливается сотрудничество, а также выявляются наиболее активные представители гражданского сообщества, при этом особая роль отводится молодежи.

Так, три дня назад в Ханты-Мансийске открылся окружной молодежный форум-фестиваль. Главная задача форум-фестиваля — это повышение уровня компетенций и активизация деятельности лидеров молодежных объединений в деятельности по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма, продвижение лучших практик по реализации проектов в сфере государственной национальной политики на территории Югры. Разумеется, участниками форума являются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории нашего округа.

Сегодня, 11 октября, в первом классическом университете Югры — Сургутском госуниверситете стартовал второй этап молодежного форума, который продлится до завтрашнего дня. Организаторами форума стали Департамент образования и молодежной политики Югры и автономное учреждение «Региональный молодежный центр».

Работа форума выстроена на основе ряда образовательных площадок, которые представляют ключевые направления реализации государственной молодежной политики не только в нашем регионе, но и стране в целом.
Например, на одной из площадок, спикером которой являлась москвичка и председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ — Россияне» — Дина Граматикополо были подняты вопросы межнациональных отношений в России, особенности менталитета и поколений. Эксперт познакомила слушателей с теорией поколений в России. Подробно остановилась на том, как мыслят поколения Х, У, Z, выдвинутые американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом.

Федеральный эксперт Дина Савельевна весьма заинтересовала собравшихся своим докладом «Молодежь как основной ресурс построения позитивного образа будущего межнациональных отношений в России». А вы знали, что в нашей стране проживает 193 народа? Поразительно и то, что согласно Всероссийской переписи населения, жители России владеют более чем 150 языками!

Встреча прошла в формате открытого диалога спикера с аудиторией. Молодым югорчанам — учащимся школ, ссузов и студентам Сургута и Сургутского района, а также близлежащих городов представилась уникальная возможность получить новые знания и компетенции, задать интересующие их вопросы в области межнациональных отношений.

Кстати, послушать председателя Общероссийского общественного движения пришли не только молодые люди, но и старшее поколение. Так, Инокиня Наталья (Каверзнева Насельница Патриаршего подворья Наталья Михайловна) Свято-Успенского Пюхтицкого Ставропигиального женского монастыря в городе Когалыме Русской православной церкви призналась: «Я провожу просветительскую работу среди школьников и студентов — читаю лекции по профилактике экстремизма, поэтому мне важно общаться с ними. Уйдя в монастырь, я не думала, что буду заниматься именно этим. На таких форумах я слышу, чем живут люди. Мне это интересно, я смотрю по сторонам. Я приехала для того, чтобы наблюдать, анализировать и систематизировать! Надо брать больше — кидать дальше!»

Третий этап пройдет 13–14 октября на базе филиала Южно-Уральского государственного университета в городе Нижневартовске.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности