Книга об особой эпохе

Книга об особой эпохе

Образование

В научной библиотеке СурГУ состоялась презентация книги, вышедшей к 65-летию председателя Попечительского совета университета, депутата Государственной Думы РФ Александра Леонидовича Сидорова. На встречу пришли авторы воспоминаний, члены «сидоровской команды» —работники администрации города в 1990–2010 годах, руководители организаций, соратники и знакомые.

В сборник «Опережающий время», изданный ограниченным тиражом, вошли воспоминания людей, которые на протяжении двадцати лет работали бок о бок с бывшим руководителем Сургута, были непосредственными участниками или свидетелями событий. Эмоционально, откровенно, от души они повествуют о своём знакомстве с Сидоровым и деятельности под его руководством. 35 коротких рассказов, как мозаика, складываются в общую историю города на рубеже веков.

Как отметил в приветственном слове ректор СурГУ Сергей Косенок, это книга о настоящей дружбе и высокой ответственности за свои слова и поступки. Все, кто на презентации брал слово, говорили о сложностях, которые приходилось преодолевать, и о которых молодое поколение знает только понаслышке или вовсе не догадывается, и о том, что справиться помогал командный дух. Дмитрий Макущенко, возглавлявший Сургутский район в 2004–2014 годах, назвал время, когда Сидоров стал председателем горисполкома и чуть позже — мэром, катастрофически сумасшедшим, «когда можно было потерять не только волосы (они у него на месте), но и голову, когда каждое принимаемое решение было индивидуальным, не было опыта, не было багажа знаний».

На страницах книги нашла отражение особая эпоха — эпоха созидания, когда разрозненные ведомственные посёлки за короткий срок превращались в единый город, со своим лицом, со своим характером. И определяли этот характер люди. В ответном слове Александр Сидоров поблагодарил ораторов за тёплые воспоминания: «Меня часто спрашивали: на чём держится ваша команда? Я отвечал: на страхе, конечно. Люди в нашей команде боялись подвести товарища. Спасибо вам за это отношение. Конечно же, эта книга не обо мне — о нас, о нашем деле, о наших свершениях».

Сборник был издан по инициативе СурГУ при участии Сургутского краеведческого музея, Объединения организаций профсоюзов г. Сургута и Сургутского района, РИИЦ «Нефть Приобья» ОАО «Сургутнефтегаз».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности