Проектная сессия – 2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
сентября
2020 год
Проектная сессия – 2020

Стратегия развития

Новый учебный год в СурГУ начался активно как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава во главе с ректором Сергеем Косенком. С 3 по 5 сентября в университете проходит очередная, девятая по счету проектная сессия. Ведущим экспертом выступил директор ГК WIN Corp, эксперт по управлению проектами и инновациями компании «WINbd», директор 32-го Всемирного конгресса по управлению проектами IPMA, член правления Ассоциации по управлению проектами «СОВНЕТ» Вениамин Кизеев.

Стоит отметить, СурГУ принимает активное участие в развитии инновационной деятельности как внутри вуза, так и в регионе. Основная его цель – трансформация в университет нового типа, поддерживающий и обеспечивающий инновационное экономическое развитие региона посредством концентрации интеллектуального потенциала, современной научно-образовательной инфраструктуры и их приближения к потребностям регионального бизнеса. К слову, к концу 2024 года Сургутский госуниверситет намерен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы. Однако это возможно при условии, что вуз станет центром совместных исследований, объединяющих образовательные, исследовательские, производственные и административные ресурсы региона и бизнеса, а также если создаст систему открытого образования, обеспечивающего непрерывность обучения на протяжении всей жизни.

- Мы входим в те тренды, которые задает Министерство науки и высшего образования России по разработке программы стратегического и академического лидерства. Поэтому так важно понимать «чему мы учим» и «как мы это делаем», работать над культурой деятельности университета, а без партнеров, брендовой составляющей поставленных целей и задач нам не достичь, – подчеркнула проректор по развитию Валерия Безуевская.

Свои предложения в улучшение стратегии развития вуза внес и заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и молодежной политики Югры Александр Гомзяк: «Нужно делать акценты на несколько направлений – это подготовка кадров для региона, исходя из тех инвестпроектов, которые будут запускаться в этот период. Самый ближайший по ожиданиям департамента промышленности – это сотрудничество СурГУ с компаниями «Северсталь» и «Tenaris». Уже подписана дорожная карта, идет подготовка специалистов. И здесь задача университета – подготовка кадров по программам высшего образования, переподготовки, проведению курсов повышения квалификации. Кроме того, нужно учитывать сегодняшнюю ситуацию в стране, речь идет о дистанционном формате проведения занятий, лекций, мероприятий. Прошу не забывать и про подготовку кадров для цифровой экономики. На сегодняшний день цифра вошла уже практически во все отрасли. Важно подумать и над тем, каким образом будет создаваться информационная система университета. Это обязательно должно быть предусмотрено в вашей программе».

Кроме того, Александр Богданович рекомендовал делать акцент и на создание научно-технологического центра в Сургуте. Он принят проектным комитетом автономного округа и рассчитан до 2030 года. В его задачи входит: создание в рамках четырех кластеров сильных научных школ и открытие новых образовательных программ по направлениям: «нефтегазовый сектор», «биомедицинские технологии», «IT», «технологическое предпринимательство».

Проектную сессию продолжили: заместитель проректора по академическому превосходству,  начальник информационно-аналитического управления  НИ ТПУ Роман Оствальд, который рассказал об организации научных исследований, директор Центра управления технологическим развитием НТИ в РВК Арсен Гареев, он поведал об опыте организации консорциумов, а президент Ассоциации специалистов и экспертов менеджмента знаний «КМ Альянс» Олег Лавров посвятил свое выступление теме менеджмента в университете.

Следующие два дня участники сессии будут работать в группах.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории