Генерировать и воплощать инновационные идеи
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
июня
2020 год
Генерировать и воплощать инновационные идеи

Студентам

«Работать, работать и еще раз работать!» – таков девиз выпускника Сургутского госуниверситета Константина Власова, с отличием окончившего в этом году программу бакалавриата Политехнического института. Юноша рассказал, какой была его студенческая жизнь.

Костя родился и вырос в северном Сургуте. Единственный ребенок в семье нефтяника Петра Степановича и экономиста Рашиды Гафиятовны с 12 лет стал уверенным пользователем компьютера. А потому и в школе № 46 занимался углубленным изучением математики и информатики. «Мои родители всегда и во всем поддерживали меня, за что я им очень признателен. Благодаря их правильному воспитанию и поддержке я смог получить диплом с отличием и притворить в жизнь большое количество интересных проектов», – делится выпускник СурГУ.

С первого года обучения на направлении «управление в технических системах» Костя принял участие в дебюте первокурсника в составе команды КВН «Малахов +»: «Там я познакомился со многими прекрасными людьми, студентами других курсов и институтов СурГУ. Это был отличный опыт, хотя мы и не победили».

Робототехника, веб-программирование, системы искусственного интеллекта – эти дисциплины стали любимыми у Власова. Параллельно с учебой на кафедре автоматики и компьютерных систем, он проявлял большой интерес к английскому языку. Преподаватель, Светлана Кузнецова, заметила это увлечение, и мотивировала талантливого студента на участие в различных мероприятиях, связанных с английским языком. Так, Константин занял третье место в фонетическом конкурсе знатоков английского языка, а также в олимпиаде по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей. Это подвигло его к тому, чтобы пройти в университете и курсы профессиональной переподготовки по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Отличное владение английским языком позволило ему в 2018 году отправиться в США по программе международного студенческого обмена «Work and Travel». Не раз выступал с докладами на Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели». «Увидев мои способности и достижения заведующий кафедрой Андрей Валентинович Запевалов и доцент кафедры Дмитрий Александрович Кузин в 2019 году пригласили меня поехать в Данию в рамках международной конференции CDIO. Я успешно прошел отбор и представлял университет и всю страну вместе с двумя успешными студентами Политехнического института СурГУ – Анной Баженовой и Антоном Осиповым. Пожалуй, эта поездка стала моим самым запоминающимся событием студенческой жизни. Я благодарен своим преподавателям за доверие», – рассказывает Константин.

Учась на четвертом курсе, Власов и его друзья запустили в здании административного корпуса, как раз здесь и находится Политехнический институт СурГУ, сервис по производству полиграфической продукции «Печать и шоколад». Тут можно не только отсканировать и распечатать нужную информацию, но и купить канцтовары, а также выпить чашечку бодрящего кофе с шоколадкой. «Так как мне необходимо было выбирать тему выпускной квалификационной работы, я решил попробовать сделать что-то для нашего существующего проекта, а именно написать веб-приложение для заказа печатной продукции. Я рассказал о своей идее Дмитрию Александровичу Кузину и Елене Николаевне Паук. Они поддержали мою задумку, всячески помогали и давали советы по ее практической реализации», – не без гордости говорит он.

Современные компетенции, фундаментальные основы программирования и проектное мышление сделали свое дело! Выпускник СурГУ 25 июня на отлично защитил ВКР «Разработка Web-приложения для оформления заказа печатной продукции» (научный руководитель – Елена Паук). «Защита прошла дистанционно. Все ребята из моей группы достойно представили свои проекты, я очень рад, что у всех все получилось, искренне болел за каждого. В дальнейшем планирую продолжить обучение в родном СурГУ по этой же специальности в магистратуре!», – сообщил Власов.

Константин всегда относился к учебе серьезно. Он прекрасно осознает, что в эпоху высокой конкуренции молодому специалисту добиться успеха в любом деле без прочных знаний нереально.

Про таких людей, как наш герой, говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Он генерирует идеи, придумывает нестандартные методы решения конкретных задач, развивает существующие и запускает новые инновационные проекты, которые пользуются спросом, и даже пишет музыку в жанрах Trap Instrumental и Electro. И дает такой совет абитуриентам СурГУ: «Вы можете получить достойное образование и добиться каких угодно вершин и в родном городе! Никогда не следует бояться и всегда стоит попытаться исполнить свою мечту!»

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024